Kanu- & SUP Touren

 

Wegen der Einschränkungen durch die Corona-Pandemie müssen auch beim Kanu fahren die erforderlichen Hygiene und Abstandsregeln eingehalten werden. Damit Sie den Aufenthalt und das Naturerlebnis bei einer Kanufahrt unter Coronabedingungen geniesen können haben wir unser Angebot an Kanufahrten entsprechend den Bestimmungen angepasst.

Das Wichtigste kurz zusammengefasst:

Wir bieten zu festen Zeiten nach Terminabsprache die Vermietung von Kanus und SUP an den beliebtesten Strecken an
Shutleservice ist wegen den Abstandsbestimmungen nicht möglich
Boote werden nach den Abstandsbestimmungen bestezt
Materialausgabe und Einweisung erfolgt unter Berücksichtigung der Hygiene und Abstandsbestimmungen

zu festgelegten Zeiten (Tag und Uhrzeit), für Einzelpersonen und Kleingruppen, ohne Tourguide, ohne Shuttle.
Alle Standardtouren sind auch kurzfristig online buchbar, je nach Kapazität. Personen ab 10 TN bitte eine individuelle Uhrzeit vereinbaren.

Kanu- & SUP-Vermietung

Paddeltouren Region Ulm

Sonn- und Feiertag
Start: 13- 14:30 Uhr

weitere Termine
individuelle Termine

Gesamtdauer: ca. 2,5 h
Paddelzeit: ca: 1,5 h
Streckenlänge: 10 km

Empfehlung: für Familien, Betriebe, Vereine, Schulklassen

Jeden Sonntag: 13:00 bis 14:30 Uhr
Bootsrückgabe: bis 17:00 Uhr Uhr

 

Auf flotter Strömung von Senden nach Ulm
Auf der Iller paddeln Sie auf klarem, flachem Wasser zwischen Bayern und Baden-Württemberg. Kiesbänke laden immer wieder zu Bade- und Picknickpausen ein und die flotte Strömung trägt die Boote mit Leichtigkeit der Ulmer Altstadt und ihrem Wahrzeichen, dem Münster, entgegen. 

Tickets ab 2 Personen im Boot

Erwachsener ab 18 Jahre: 24 €
Ermäßigt (Schüler, Studenten, FSJler, bis 24 Jahre): 22 €
Kinder, Jugendliche bis 17 Jahre (im Boot eines Erwachsenen): 19 €

Einzelperson
1-er Kajak: 29 €
SUP: 24€

Sonderpreise

Familientickets: Pro Boot jeweils 2 Erwachsene mit Kinder bis einschl. 14 Jahre:
Familienticket 1 (2 Erw. + 1 Kind): 59 €
Familienticket 2 (2 Erw. + 2 Kinder): 65 €
Familienticket 3 (2 Erw. + 3 Kinder): 70 €

Schulklassen: von Mo.- Fr. während der Schulzeit BW/BY, Klassengröße ab 20 Schüler
Klassen mit Schüler bis einschl. 17 Jahre: 17,50 €
Klassen mit Schüler ab 18 Jahre (z.B. Berufliche Schulen,...: 19,00 €

Gruppenrabatt: ab 12 (Erwachsene) 5%

jeden Samstag
Start: 13 bis 14 Uhr

weitere Termine
individuelle Termine

Gesamtdauer: ca. 4 h
Paddelzeit: ca: 3 h
Streckenlänge: 12 km

Umtragestellen: 1 Umtragestelle (steile Böschung)

Kondition: mittel

Empfehlung: für Familien, Betriebe, Vereine, Schulklassen

Jeden Samstag: 13:00 bis 14:00 Uhr
Bootsrückgabe: bis 18:00 Uhr

Abwechslungsreich!
Die Donau fließt auf diesem Abschnitt mal flott, mal mit gemäßigter Strömung durch die oberschwäbische Landschaft. Die Kanutour beginnt kurvenreich in einem schmalen Flußbett, umsäumt von artenreicher Flora. Später wird die Donau breiter und Sie haben Zeit die Ruhe zu genießen und den Blick über das Tal schweifen zu lassen. Nach einer Umtragestelle wird die Donau durch den Zufluss der flotten Illler breiter und von weitem ist das Wahrzeichen von Ulm zu erkennen, das Münster. Der Ausstieg liegt ca. 5 Gehminuten von der Altstadt Ulm entfernt, zum Bahnhof sind es ca. 10 Gehminuten.

Tickets ab 2 Personen im Boot

Erwachsener ab 18 Jahre: 26 €
Ermäßigt (Schüler, Studenten, FSJler, bis 24 Jahre): 24 €
Kinder, Jugendliche bis 17 Jahre (im Boot eines Erwachsenen): 22 €

Einzelperson
1-er Kajak: 31 €

SUP ab Ulm/Donaustetten
1-er SUP: 26 €
2-er SUP: 48 €
Familiy SUP (2 Erw. + 2 Kinder): 70 €

 

Sonderpreise

Familientickets: Pro Boot jeweils 2 Erwachsene mit Kinder bis einschl. 14 Jahre:
Familienticket 1 (2 Erw. + 1 Kind): 65 €
Familienticket 2 (2 Erw. + 2 Kinder): 70 €
Familienticket 3 (2 Erw. + 3 Kinder): 75 €

Schulklassen: von Mo.- Fr. während der Schulzeit BW/BY, Klassengröße ab 20 Schüler
Klassen mit Schüler bis einschl. 17 Jahre: 19,50 €
Klassen mit Schüler ab 18 Jahre (z.B. Berufliche Schulen,...: 21,00 €

Gruppenrabatt: ab 12 (Erwachsene) 5%

KANU- & SUP-VERMIETUNG
PADDELTOUREN REGION Obere Donau

Samstag, Sonn- & Feiertag bei ausreichendem Wasserstand
Start: 10:00 bis 11:30 Uhr

Gesamtdauer: ca. 5 h
Paddelzeit: ca: 3-4 h
Streckenlänge: 12 km

Umtragestellen: 1 Umtragestelle

Kondition/ Schwierigkeit: gering/ mittel

Empfehlung: für Naturliebhaber, Familien, Betriebe, Vereine

Sa./ So.: 10:00 bis 12:00 Uhr
Bootsrückgabe: bis 16:00 Uhr

Kurzweilig und flott
Mit Einstieg in Munderkingen sind Sie erst einmal recht flott unterwegs. Je nach Wasserstand kommen Sie an Kiesbänken vorbei und die Donau trägt Sie schwungvoll voran. Sie erleben eine zügige Kanufahrt durch das vorwiegend landwirtschaftlich geprägte Tal, vorbei an malerischen Dörfern und Weilern.

Tickets ab 2 Personen im Boot

Erwachsener ab 18 Jahre: 26 €
Ermäßigt (Schüler, Studenten, FSJler, bis 24 Jahre): 24 €
Kinder, Jugendliche bis 17 Jahre (im Boot eines Erwachsenen): 22 €

Einzelperson
1-er Kajak: 31 €

Sonderpreise

Familientickets: Pro Boot jeweils 2 Erwachsene mit Kinder bis einschl. 14 Jahre:
Familienticket 1 (2 Erw. + 1 Kind): 65 €
Familienticket 2 (2 Erw. + 2 Kinder): 70 €
Familienticket 3 (2 Erw. + 3 Kinder): 75 €

Schulklassen: von Mo.- Fr. während der Schulzeit BW/BY, Klassengröße ab 20 Schüler
Klassen mit Schüler bis einschl. 17 Jahre: 19,50 €
Klassen mit Schüler ab 18 Jahre (z.B. Berufliche Schulen,...: 21,00 €

Gruppenrabatt: ab 12 (Erwachsene) 5%

Samstag, Sonn- & Feiertag bei ausreichendem Wasserstand
Start: 13:00 bis 14:00 Uhr

Gesamtdauer: ca.3,5 h
Paddelzeit: ca: 2-3 h
Streckenlänge: 11 km

Umtragestellen: keine

Kondition/ Schwierigkeit: gering/ mittel

Empfehlung: für Naturliebhaber, Familien, Betriebe, Vereine

Sa./ So.: 13:00 bis 14:00 Uhr
Bootsrückgabe: bis 17:00 Uhr

Kurzweilig und flott
Mit Einstieg in Rottenacker sind Sie erst einmal recht flott unterwegs. Je nach Wasserstand kommen Sie an Kiesbänken vorbei und die Donau trägt Sie schwungvoll voran. Sie erleben eine zügige Kanufahrt durch das vorwiegend landwirtschaftlich geprägte Tal, vorbei an malerischen Dörfern und Weilern.

Tickets ab 2 Personen im Boot

Erwachsener ab 18 Jahre: 24 €
Ermäßigt (Schüler, Studenten, FSJler, bis 24 Jahre): 22 €
Kinder, Jugendliche bis 17 Jahre (im Boot eines Erwachsenen): 19 €

Einzelperson
1-er Kajak: 29 €
SUP: 24€

Sonderpreise

Familientickets: Pro Boot jeweils 2 Erwachsene mit Kinder bis einschl. 14 Jahre:
Familienticket 1 (2 Erw. + 1 Kind): 65 €
Familienticket 2 (2 Erw. + 2 Kinder): 70 €
Familienticket 3 (2 Erw. + 3 Kinder): 75 €

Schulklassen: von Mo.- Fr. während der Schulzeit BW/BY, Klassengröße ab 20 Schüler
Klassen mit Schüler bis einschl. 17 Jahre: 19,50 €
Klassen mit Schüler ab 18 Jahre (z.B. Berufliche Schulen,...: 21,00 €

Gruppenrabatt: ab 12 (Erwachsene) 5%

ab 1. Juli und entsprechendem Wasserstand
Sa. und So. , jeden Tag auf Anfrage
Start: 9 bis 13 Uhr

Hinweis:Kanutour im Naturschutzgebiet Donauwiesen 1. Es gelten die entsprechenden Vorschriften. Vor dem 1. Juli ist eine Befahrung der Donau auf dem Abschnitt Binzwangen bis Munderkingen nicht erlaubt. 

Gesamtdauer: ca. 3 h
Paddelzeit: ca: 2,5 h
Streckenlänge: 10 km

Umtragestelle: keine

Kondition/ Schwierigkeit: gering/ mittel

Empfehlung: für Familien, Betriebe, Vereine, Schulklassen

Start 9 bis 13 Uhr
Bootsrückgabe: bis 16:00 Uhr

Kurze Tour durch Eisvogels Paradies
Die Donau durchfließt ab Riedlingen das Landschaftsschutzgebiet Donauwiesen. Eine wildromantische Kanufahrt mit abwechselnd ruhig und flott stömenden Streckenabschnitten erwartet Sie. Dieser naturbelassene Abschnitt der Donau ist ein Rückzugsgebiet vieler Vogelarten.

Tickets ab 2 Personen im Boot

Erwachsener ab 18 Jahre: 26 €
Ermäßigt (Schüler, Studenten, FSJler, bis 24 Jahre): 24 €
Kinder, Jugendliche bis 17 Jahre (im Boot eines Erwachsenen): 22 €

Einzelperson
1-er Kajak: 31 €

Sonderpreise

Familientickets: Pro Boot jeweils 2 Erwachsene mit Kinder bis einschl. 14 Jahre:
Familienticket 1 (2 Erw. + 1 Kind): 65 €
Familienticket 2 (2 Erw. + 2 Kinder): 70 €
Familienticket 3 (2 Erw. + 3 Kinder): 75 €

Schulklassen: von Mo.- Fr. während der Schulzeit BW/BY, Klassengröße ab 20 Schüler
Klassen mit Schüler bis einschl. 17 Jahre: 19,50 €
Klassen mit Schüler ab 18 Jahre (z.B. Berufliche Schulen,...: 21,00 €

Gruppenrabatt: ab 12 (Erwachsene) 5%

Leistungen:

  • Bereitstellung des Materials (Boot, Schwimmweste, 1 Tonne pro Boot, Paddel)
  • Einweisung in die Paddeltechnik und den Streckenverlauf
  • Umgang mit dem Material
  • An- und Ablieferung des Materials

nicht enthalten:

  • Personentransfer (Shuttle)
  • Tourguide während der Tour
  • Verpflegung